会報 第2398回例会 2019年11月13日

第2398回例会 会報
2019年11月13日(水)

例会場:青葉台フォーラム
時間:12:30~13:30

会長:小泉豊 / 幹事:秋山光正 / 司会:武藤泰典 SAA / 点鐘:小泉豊 会長

≪発行 クラブ研修・広報・会報委員長:村松勇治≫


卓話

ガバナー公式訪問

轟 淳次 第2590地区ガバナー
(川崎マリーンRC)


ゲスト


長津田音祭り実行委員会
井上光昭 実行委員長 様
林博子 副実行委員長 様

高 誠 さん
(米山奨学生・中国)

ビジター


轟淳次 ガバナー
(川崎マリーンRC)

鈴木慎二郎 地区幹事
(川崎マリーンRC)

柳沼芳光 ガバナー補佐
(横浜瀬谷RC)

会員誕生祝


大地哲郎介 会員


 

斉唱

『我等の生業』

 


紹介・挨拶・お祝い・表彰等

ゲスト紹介

長津田音祭り実行委員会
井上光昭 実行委員長 様
林博子 副実行委員長 様

20191113_2398th_002

 

高 誠 さん
(米山奨学生・中国)

20191113_2398th_011

 

ビジター紹介

轟淳次 ガバナー
(川崎マリーンRC)

20191113_2398th_001

20191113_2398th_012

 

鈴木慎二郎 地区幹事
(川崎マリーンRC)

20191113_2398th_013

 

柳沼芳光 ガバナー補佐
(横浜瀬谷RC)

20191113_2398th_014

 

奨学金授与

高 誠 さん
(米山奨学生・中国)

20191113_2398th_015

20191113_2398th_017
20191113_2398th_016

 

ご挨拶

長津田音祭り実行委員会
井上光昭 実行委員長 様
林博子 副実行委員長 様

20191113_2398th_019

20191113_2398th_020

 

会員誕生祝

大地哲郎 会員

20191113_2398th_021

20191113_2398th_023

 

パートナー誕生祝

大野富生 会員・パートナー 早苗 様

 

会長報告

小泉豊 会長

来月の年次総会に先立ち、次年度理事・役員の公示を行います。(別掲)

20191113_2398th_024

 

幹事報告

秋山光正 幹事

例会変更

  • 11月19日 田園ロータリークラブ 20日の山内中学校職業講演会に移動例会
  • 11月22日 新横浜ロータリークラブ 職場訪問移動例会

当クラブ

  • 11月22日 11月20日からの移動例会 田奈中学にて職業講話。

地区関係

  • 12月08日 米山奨学生・学友・年末パーティー。
  • 01月19日 インターアクト年次大会。
  • 03月06日 日台ロータリー親善会議福岡大会。

3件共に締め切りは、11月27日ですので、希望者は、事務局までご連絡してください。

 

 

委員会報告等

職業奉仕委員会

井上幸治 会員

20191113_2398th_025

 

国際奉仕委員会

浅井優子 委員長

20191113_2398th_027

 

プログラム委員会

北原弘文 委員長

20191113_2398th_028

 

出席報告

露木健造 出席委員長

今回出席状況
  在籍会員 出席 MU済 ビジター ゲスト
会員総数 29 20 0 3 3
(内 出席免除会員数) 4 2

20191113_2398th_030

 
ホームクラブ出席率 外部参加者
  会員数
(男/女)
出席率 正会員
出席
免除会員
出席
Make-up
会員
ビジター ゲスト
今回 29 (26/3) 74.07 % 18 2 0 3 3
前回補正後 29 (26/3) 70.37 % 17 2 0 1 1
前々回補正後 29 (26/3) 85.19 % 21 2 0 1 0
 

スマイルレポート

スマイル 22 件

ニコニコ

轟淳次 ガバナー
(川崎マリーンRC)
ガバナーを拝命致しました 川崎マリーンロータリークラブの轟 淳次と申します。本日は公式訪問にお邪魔させて頂きました。皆様の想いを地区運営に活かしてまいります。どうぞご指導とご協力のほど、宜しくお願い致します。
鈴木慎二郎 地区幹事
(川崎マリーンRC)
本日は公式訪問に随行いたしました。轟ガバナーを支えるべく、一年間、邁進いたしますので、皆様のお力添えを心よりお願い申し上げます。
柳沼芳光 ガバナー補佐
(横浜瀬谷RC)
皆さん こんにちは、本日は 轟ガバナーのお伴をして参りました。どうぞよろしくお願い致します。
小泉豊 会長 井上 光昭様、林様、ようこそいらっしゃいました。第2590地区 轟ガバナー、鈴木地区幹事、柳沼ガバナー補佐、ご指導のほどお願い申し上げます。高誠さん、ようこそ。
秋山光正 幹事 井上 光昭様、林 博子様、いらっしゃいませ。轟 淳次ガバナー様、鈴木 愼二郎 地区幹事様、柳沼 芳光ガバナー補佐様、よろしくお願いします。
浅井優子 会員 ・轟ガバナー様、柳沼ガバナー補佐様、鈴木 地区幹事様、本日はようこそお越し下さいました。轟ガバナー様、本日の卓話 お願い致します。
・井上 光昭様、林様、本日はようこそお越し下さいました。
井藤昭宏 会員 長津田音祭り 井上様、林様、ようこそおいで下さいました。2590地区 轟ガバナー、鈴木地区幹事、柳沼 第5Gガバナー補佐、御指導御願いいたします。
井上幸治 会員 轟ガバナー、柳沼ガバナー補佐、鈴木地区幹事、本日はお忙しい中、公式訪問ありがとうございます。後ほど、御指導の程よろしくお願い致します。井上様、林様、音祭り楽しみにしています。男は決断が大切です。早い入会、お待ちしております。
内倉和子 会員 轟ガバナー様、井上様、林様、鈴木様、柳沼様、ようこそいらっしゃいました。ごゆっくりなさって下さい。
大地哲郎 会員 轟ガバナー様、ようこそいらっしゃいました。本日の御指導よろしくお願い致します。鈴木地区幹事、柳沼ガバナー補佐、本日はよろしくお願い致します。井上 長津田音祭り実行委員長、林 副実行委員長、ようこそ。
加藤浩介 会員 みなさま、ようこそお出で頂きました。ごゆっくりおくつろぎください。
河原裕典 会員 轟ガバナー、鈴木地区幹事、柳沼ガバナー補佐様、ようこそおいで下さいました。ご指導よろしくお願い致します。井上さん、林さん、高誠さん、ようこそおいで下さいました。
北原弘文 会員 長津田音祭り実行委員会の井上様、林様、ようこそいらっしゃいました。高誠さん、こんにちは。轟ガバナー、鈴木地区幹事、柳沼ガバナー補佐、よろしくお願い致します。
齊藤清紀 会員 2590地区G 轟様、地区幹事 鈴木様、第5G G補佐 柳沼様、ようこそおいで下さいました。宜しくお願い致します。長津田音祭り実行委員長 井上様、林様、ようこそいらっしゃいました。
篠田正道 会員 轟ガバナー、鈴木幹事、柳沼ガバナー補佐、井上様、林様、高誠さん、ようこそいらっしゃいました!
高山卓也 会員 井上様、林様、轟様、鈴木様、柳沼様、ようこそお出でいただきました。よろしくお願いいたします。
田中孝 会員 長津田音祭り実行委員長 井上 光昭様、副実行委員長 林 博子様、ようこそおいで下さいました。ガバナー 轟 淳次様、地区幹事 鈴木 愼二郎様、ガバナー補佐 柳沼 芳光様、ようこそおいで下さいました。ご指導よろしくお願い致します。
露木健造 会員 「長津田音祭り」実行委員の皆さま ようこそ。ガバナー 轟 淳次様、本日ご指導宜しくお願いします。地区幹事 鈴木 愼二郎様、ガバナー補佐 柳沼 芳光様 ご苦労様です。
日向誓子 会員 轟 ガバナー、地区幹事 鈴木様、ガバナー補佐 柳沼様、ようこそお越し下さいました。ご指導よろしくお願いいたします。「長津田音祭り」実行委員長 井上様、副実行委員長 林様、高誠さん、ごゆっくりお過ごし下さい。
舟橋金之介 会員 井上 光昭様、林 博子様、ようこそいらっしゃいました。轟ガバナー、鈴木地区幹事、柳沼ガバナー補佐、ようこそ‼御指導宜しくお願い致します。
武藤泰典 会員 轟ガバナー、鈴木地区幹事、柳沼ガバナー補佐、ようこそいらっしゃいました。ご指導よろしくお願いいたします。長津田音祭り実行委員会 井上様、林様、米山奨学生 高さん、ようこそ。ごゆっくりお過ごし下さい。
村松勇治 会員 轟ガバナー、鈴木幹事、柳沼ガバナー補佐、本日よろしくお願い致します。井上様、林様、長津田音祭り ご苦労様です。又、次回例会11/22,11/27と所用で欠席です。すみません。
 

ニガニガ

今回は無し  
 

卓話

卓話者紹介

柳沼芳光 ガバナー補佐
(横浜瀬谷RC)

20191113_2398th_031

20191113_2398th_033

 

ガバナー公式訪問

轟 淳次 第2590地区ガバナー
(川崎マリーンRC)

20191113_2398th_035

 

20191113_2398th_037

 


 

下記画像をクリックでフルスクリーンスライドショー

 

公示

公示

2019年11月13日

横浜緑ロータリークラブ
会長:小泉 豊

横浜緑ロータリークラブ 会員 各位

 

2019年 12月11日 例会開始前 12:20 より「年次総会」を開催いたします。

「年次総会」開催に先立ち、クラブ細則第 1 条第 1 節に基づき、下記のとおり、会長ノミニー、次年度幹事、会計、S.A.A、および5名の理事を公示いたします
なお、会則に従い次年度会長・副会長は既に下記の通りに決定しております。

既決定事項

  • 2020-21年度会長:舟橋 金之介 会員
  • 副会長(直前会長):小泉 豊 会員
 

2020-21年度 理事会

役員

  • 会長ノミニー(2022-23年度会長)・副会長:清水 裕之 会員
  • 幹事:浅井 優子 会員
  • S.A.A:北原 弘文 会員
  • 会計:河原 裕典 会員
 

理事

  • クラブ奉仕担当:井藤 昭宏 会員
  • 職業奉仕担当:内倉 和子 会員
  • 社会奉仕担当:平田 恵介 会員
  • 国際奉仕担当:下中 英輝 会員
  • 青少年奉仕担当:加藤 浩介 会員
 

以上